Discuz! Board

 找回密码
 立即注册
快捷导航
查看: 59|回复: 0

我院成功举办肇庆学院舞蹈大赛

[复制链接]

8

主题

8

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2021-3-26 04:41:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
" style="visibility: hidden;">
                    
                    
                    
                    
                    梦圆肇院 起舞飞扬


2020年12月27日晚,肇庆学院第十届“促进高素质应用型人才培养”主题活动子项目——肇庆学院舞蹈大赛决赛于陈熹音乐厅成功举行。音乐学院党委副书记陈瑛瑛出席了本次比赛,音乐学院舞蹈教学部主任温笑杰,以及余洁芬、阳秀红、沈群、秦苇苇、张超等老师担任本次决赛的评委。在经过初赛的激烈竞争后,包括我院在内的9个学院共23支队伍进入决赛。

本次比赛共有23个参赛节目,多个舞种各显风采,精彩绝伦的实力比拼为现场观众带来一场视觉盛宴。

非专业A组


由2019级思政1班带来的《吹梦到西洲》选手跟随着音乐轻步曼舞,美丽的舞姿闲婉柔靡,颇具韵味,最终获得非专业A组一等奖;2018级旅游管理3班、2020风景园林1班带来的《solo》两位选手踩着节奏展现自我;2019级体教3班带来的《Breaking》柔软有力的肢体动作展现了街舞的魅力;2019级日语1班带来的《instructions》动作整齐划一;2018级小学教育4班、2020级新闻传媒2班带来的《Retro Future》两位选手配合默契,赢得了台下观众的掌声。

_____
_____
_____
_____
_____
_____
(左右滑动进行翻看)


非专业B组


由opmix crew舞团的作品《课堂回忆录》,充满青春气息的现代舞以及舞台精心的布置使观众仿佛置身于课堂;由2018信息与计算科学1班、2020级金融1班等7个班级带来的《黑暗中的萤火》以反校园霸凌为题材,为观众留下深刻印象;由2019级食客1班带来的《crazy over you》绚丽的灯光将现场气氛点燃;2019级学前教育1班带来的《十一点半》以珍惜粮食为题材,具有教育意义;2019级学前教育1班带来的《我有一双小小手》俏皮可爱的表演展现了童真;由2018小学教育5班、2019级英语6班等6个班级带来的《出圈》热情火辣的表演充满现代气息。

左右滑动查看更多

在业余组各队伍带来的精彩节目结束后,比赛暂时告一段落,由2020年校园十大歌手(专业组)铜奖获得者龙凯怡带来的嘉宾节目《离歌》,缓解了现场观众观看激烈比赛的紧张感,随后比赛进入到了专业组比赛环节。



专业A组


由2019级舞蹈1班带来的《徘徊》两位选手默契地配合,演绎着唯美的爱情故事,高难度的动作赢得了台下阵阵掌声,最终一举拿下专业组A组一等奖;2018级舞蹈班带来的《遇》颇具民族风的傣族舞令现场观众耳目一新;2019级舞蹈1、2班带来的《博克颂》展现了蒙古汉子的热情豪放;2019级舞蹈1班带来的《月狐吟》展现了月夜中狐吟的凄凉景象;2018级舞蹈班带来的《锦瑟》展现了江南女子的古雅;2020级舞蹈2班带来的《Heart cry》舞姿轻盈柔美。
左右滑动查看更多


专业B组


由2018级舞蹈班带来的作品《风雨祈》绚彩多姿的动作伴随着变化多端的灯光,为现场蒙上一层神秘的色彩,获得了评委的一致好评,赢得了专业组B组一等奖;2019级舞蹈2班带来的《大海之舞》蓝色的服装搭配波动的舞蹈动作令现场观众如同置身于海洋之中;2018级音乐学3班带来的《至金陵》形象的再现了南京大屠杀的惨烈场景,纪念南京大屠杀,为英雄致敬;2019级舞蹈2班带来的《榫卯》融入了传统戏曲元素;2018级音乐学2班带来的《百无禁忌》古风的服装融入现代音乐,为现场观众带来不一样的视觉盛宴;2019级音乐学5班带来的《云南朝阳》融合了现代与传统的舞蹈展现了云南人民的劳动场景,颇具民间风情。
左右滑动查看更多
随着参赛节目表演结束,本次比赛也接近尾声,现场观众仍意犹未尽,由2020年校园十大歌手(专业组)金奖获得者陈泽铨带来的《乌兰巴托的夜》以及2019年校园十大歌手(专业组)两位金奖获得者刘玮、古凯惠带来的《最美的太阳》两个嘉宾节目使现场再一次沸腾起来。


颁奖环节

在欣赏完精彩的嘉宾节目之后,主持人宣读本次比赛的获奖名单,随后由各位领导嘉宾分别为各个奖项的获得者进行颁奖并合影留念,本次大赛也在此正式落下帷幕。
陈瑛瑛为一等奖获得者颁发奖项

温笑杰为二等奖获得者颁发奖项

余洁芬为三等奖获得者颁发奖项


在比赛结束后,小音采访了两位获奖者,快来看看对于本次获奖他们分别有哪些感想呢?


专业组A组一等奖获得者

“能够获得一等奖我非常高兴,很感谢我的搭档对我的照顾,也很感谢老师对我们的指导,在排练这个作品时,我和我的搭档虽然常常会有意见不和的时候,但是在一次次的磨合中我们的作品也变得更好,希望能够有机会参加明年的舞蹈大赛!”




非专业组A组一等奖获得者

“很荣幸能够通过自己的努力在这样专业的舞台上获得一等奖,临近学期末,学习任务比较重,但我仍然坚持每天在学习之余抽空练习舞蹈,因为舞蹈对我来说是很重要的一件事情。”




据了解,本次比赛分设非专业组A组、B组,专业组A组、B组,每个组别分别设置一、二、三等奖,外国语学院、体育与健康学院、旅游与历史文化学院、食品与制药学院、政法学院、知识产权学院、文学院、教育科学学院、数学与统计学院、音乐学院等9个学院均有队伍参加。

获奖名单


(专业组A组)
一等奖:《徘徊》
二等奖:《遇》《博克顿》
三等奖:《锦瑟》《月狐吟》《Heart cry》
(专业组B组)
一等奖:《风雨祈》
二等奖:《大海之舞》《至金陵》
三等奖:《榫卯》《百无禁忌》《云南朝阳》
(非专业组A组)
一等奖:《吹梦到西洲》
二等奖:《solo》《breaking》
三等奖:《instructions》《Retro Future》
(非专业组B组)
一等奖:《课堂回忆录》
二等奖:《黑暗中的萤火》《crazy over you》
三等奖:《十一点半》《我有一双小小手》《出圈》



文字:林   静
图片:周子丹
罗晓莹
编辑:林   静
陆昕沂
责编:陈晓仪
复审:陈瑛瑛
终审:植可焕

敬请关注服务音乐学院广大学子本号致力于提供资讯联系师生感谢您关注肇庆学院音乐学院道同肇庆学院音乐学院微信号:zqxyyy2015投稿邮箱:zqxyyyxy@yeah.net
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表